Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Алтайская студентка заняла второе место на олимпиаде по статистике

Студентка АлтГУ Маргарита Ермакова – призер XIII Международной студенческой олимпиады по статистике, проводимой Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. В индивидуальном зачете она заняла второе место! Подготовкой студентов занималась Виктория Владимировна Воробьева – доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н.

«Конкурс длился в течение всего учебного года. Мы дистанционно выполняли задания: проходили теоретическое тестирование, писали научный доклад по статистике и решали задачи. Дополнительным стимулом для нас было то, что набранные нами баллы суммировались и учитывались в командном зачете. Мне участие в Олимпиаде позволило собрать дополнительный материал для выпускной квалификационной работе в магистратуре, посвященной финансам птицеводческих организаций России. Именно по этой теме я писала научный доклад в рамках конкурса. Представленные в нем сведения обязательно использую при написании выпускной квалификационной работы. Вообще статистика дает для проведения экономических исследований достаточно большой пласт статистических методов, мне нравится работать с данными, цифрами, анализировать их, сравнивать», – поделилась Маргарита Ермакова.

Алтайский государственный университет представила команда студентов первого курса магистратуры Международного института экономики, менеджмента и информационных систем в составе: Софья Роор, Данила Доценко и Маргарита Ермакова. После ряда испытаний, куда входили теоретическое тестирование и представление научных докладов, команда из АлтГУ вошла в число 11 команд-финалистов. В финале Олимпиады в командном зачете наши ребята победили в номинации «Творческий подход в научном исследовании».

Алтайский филиал РАНХиГС представили студенты 3 курса направления «Экономика» Алина Затонская, Ольга Михайлова и Виктория Некрасова под руководством доцента кафедры экономики и финансов Сергея Воробьева. Они победили в номинации «Освещение актуальной проблемы».

В XIII Международной студенческой олимпиаде по статистике приняли участие почти 300 человек из 52 регионов, всего 89 команд. Очный этап олимпиады проходил в г. Москва с 16 по 20 мая 2023 г., в ней участвовали студенты многих вузов, в т.ч. Высшей школы экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Государственного университета управления и др.

Олимпиада традиционно проходила в два этапа. В первом этапе студенты прошли отборочное онлайн тестирование и писали научные статьи. Тематика олимпиадных заданий включала в себя несколько разделов теоретической и прикладной статистики: методы статистического анализа, социальная и макроэкономическая статистика, бизнес-статистика. Каждый участник команды продемонстрировал навыки расчета и интерпретации статистических показателей.

Инициатором Олимпиады выступил РЭУ им. Г.В. Плеханова, участие в подготовке вопросов и творческих заданий принимали Росстат и его территориальные органы. Мероприятие направлено на совершенствование качества подготовки специалистов, выявление талантливой молодежи и формирование кадрового потенциала Росстата, привлечение студентов к решению научно-практических задач, стимулирование и поощрение научного творчества, реализацию новых проектов и современных научных разработок.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей