Индекс промышленного производства Республики Алтай в январе 2020 года

 

            Индекс промышленного производства в январе 2020 года по сравнению с январем предыдущего года в Республике Алтай составил 104,4%.

            По добывающим видам деятельности производство продолжает снижаться – в январе индекс физического объема снизился на 0,7 %, хотя это заметно ниже, чем показатели минувшего года, когда падение здесь, по оперативным данным, составляло 25,3%. На уровне января прошлого года индекс производства по добыче руд цветных металлов (100%), по добыча камня, песка и глины – 67,7%.

          Наблюдается положительная динамика в обрабатывающих производствах - индекс производства составил 129,5%. Больше произведено продукции пищевой промышленности (в целом на 12,7%): переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции выросла на 87,3%, производство молочной продукции – на 59,1%,  производство напитков – на 57,5%. Увеличилось производство строительных металлических конструкций и изделий – в 3,9 раза.

          В то же время снизились темпы производства по обработке древесины – индекс производства составил 94,4%, по переработке и консервированию рыбы – 37,9%.

        По виду деятельности   «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» индекс производства сложился в размере 91,5%. Стабильно увеличивается производство электроэнергии за счет производства от возобновляемых источников энергии (ИФО 101,9%); индекс физического объема по распределению газообразного топлива по газораспределительным сетям составил в январе т.г. 172,7%. Несколько снизился объем работ по передаче электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям (темп роста в сопоставимых ценах 89,2%).

             По виду деятельности «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» индекс производства составил 73,8%. Наибольшее снижение здесь отмечено по виду деятельности «Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья» - индекс физического объема 22,6%.