Респондентам

В связи с реорганизацией отделов государственной статистики в городах Бийске, Рубцовске ликвидированы территориальные подразделения в районах (городах):

-       Баевский

-       Быстроистокский

-       Волчихинский

-       Ельцовский

-       Завьяловский

-        Змеиногорский

-        Косихинский

-        Красногорский

-        Кулундинский

-        Локтевский

-        Немецкий

-        Первомайский

-        Ребрихинский

-        Третьяковский

-        Советский

-        Топчихинский

-        Усть-Калманский

-        Хабарский

-        Шипуновский

-        г. Новоалтайск

По вопросам предоставления статистической отчетности необходимо обращаться по телефону:
+7 (385-2) 20-04-75.

Информационное обслуживание, предоставление государственных услуг, прием обращений граждан осуществляется через электронные сервисы Алтайкрайстата https://22.rosstat.gov.ru/ или по телефону +7 (385-2) 20-05-73.

Внимание! Статистическая отчетность только в электронном виде

С 1 января 2022 г. все респонденты - юридические лица, филиалы, территориально-обособленные подразделения, КФХ и ИП, в том числе субъекты малого предпринимательства должны предоставлять первичные статистические данные исключительно в форме электронного документа в XML формате с электронной подписью.

Получить электронную подпись можно на безвозмездной основе в территориальных налоговых органах Алтайского края и Республике Алтай – в точках выдачи ЭП Удостоверяющего центра ФНС России.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на WEB-сборе https://websbor.gks.ru

Подробнее о представлении статистической отчётности в электронном виде здесь https://22.rosstat.gov.ru/stat_otchet

Нарушение установленного порядка представления первичных статистических данных влечёт административную ответственность в соответствии со статьёй 13.19 КоАП РФ.

Изменения сроков представления статистической отчетности

Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности (приказ Росстата N 925 от 17 декабря 2021 г.) - вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления первичной статистической информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься статистическая отчетность. Обращаем особое внимание на то, что респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.

03 ноября - Росстат уточнил срок сдачи отчетности по пяти формам федерального статистического наблюдения в ноябре 2021 года

По пяти формам федерального статистического наблюдения (список ниже) срок сдачи отчетности остается прежним – 16 ноября.

Ранее приказом Росстата от 28 октября 2021 года № 748 продлены сроки сдачи отчетности по шестнадцати формам федерального статистического наблюдения.

Росстат и его территориальные органы продолжают свою работу в штатном режиме с обеспечением возможности приема статистической отчетности от респондентов.

Сроки отчетности по пяти формам федерального статистического наблюдения
15.27 Кб, 03.11.2021
Приказ Росстата от 03.11.2021 № 765 «О внесении изменений в отдельные формы федерального статистического наблюдения»
60.77 Кб, 03.11.2021

28 октября 2021 года – Статистическая отчетность по шестнадцати формам отложена до 9 ноября

   Росстат продлил сроки сдачи первичных статистических данных по шестнадцати формам федерального статистического наблюдения в октябре–ноябре 2021 года. Однако в нерабочие дни территориальные органы Росстата работают в обычном режиме и готовы принимать отчетность у респондентов.

   В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре–ноябре 2021 г.» и в соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620, по ряду форм продлены сроки предоставления отчетности (с перечнем можно ознакомиться ниже).

   Одновременно сообщаем, что Росстат и его территориальные органы продолжат свою работу в штатном режиме и обеспечат возможность приема статистической отчетности от респондентов в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, а также своевременную публикацию статистической информации в строгом соответствии с федеральным планом статистических работ.

Сроки сдачи отчетности по формам федерального статистического наблюдения в октябре–ноябре 2021 года
14.55 Кб, 28.10.2021
Приказ Росстата от 28.10.2021 № 748 «О внесении изменений в отдельные формы федерального статистического наблюдения»
126.14 Кб, 28.10.2021

Внимание! Статистическая отчетность только в электронном виде

    В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020г. № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021г. № 1104 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

 Согласно внесенным изменениям, предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление их респондентами лично или через представителя в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по телекоммуникационным каналам связи (через спецоператоров связи, посредством Веб-сбора). Возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флэш-накопитель USB). Обязательное условие: файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

   Прием первичных статистических данных на бумажных носителях осуществляется только в отношении сведений, составляющих государственную тайну, а до 1 января 2022 года – в отношении сведений, предоставляемых субъектами малого предпринимательства.

   За непредставление первичных статистических данных описанными способами подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   С подробной информацией о предоставлении статистической отчетности в электронном виде можно ознакомиться здесь https://akstat.gks.ru/stat_otchet

Телефон «горячей линии» по вопросам предоставления статистической отчетности в электронном виде 8(3852)200-570

О переносе сроков представления форм федерального статистического наблюдения

     Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует, что установлен новый срок предоставления в органы статистики следующих форм федерального статистического наблюдения:

  • № ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия»;
  • № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием»;
  • № 1-ИП (мес) «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем»;
  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;
  • Приложение № 2 к форме № П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции»;
  • № 2–ТР (труб) срочная «Сведения о магистральном нефтепроводном транспорте».

Срок предоставления отчетности по указанным формам установлен не позднее 10 рабочего дня.

Более подробная информация на сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/respondents .

Уточнение от 29 апреля 2021 года

Уважаемые респонденты!

В мае 2021 года Росстат продлил срок сдачи отчетности по 31 форме статнаблюдения

Перечень форм статнаблюдения, срок сдачи отчетности по которым переносится, см. здесь.

Решение Росстата принято в связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» и на основании Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620.

Одновременно Алтайкрайстат информирует о том, что в период с 4 мая по 7 мая 2021 года во всех структурных подразделениях Алтайкрайстата в городах и районах  Алтайского края и Республике Алтай будет организован прием статистической отчетности от респондентов.

Приказ Росстата от 29 апреля 2021 г. № 243 "О внесении изменений в отдельные формы федерального статистического наблюдения"